Ingenieria en Industrias Alimentarias
(IIAL-2005)


[ 1 ] IAM-0504 Biología Celular

  
            
DR. EDUARDO MAY OSIO  
             M.C. ROBERTO ZAMORA BUSTILLOS  
             DR. JESÚS ARREOLA ENRÍQUEZ  

[ 1 ] IAV-0508 Desarrollo Humano

  
            
MC. JOSE MANUEL GONZALEZ PEREZ  
             MDGCE. JUAN AGAPITO SOLIS VALENCIA  

[ 1 ] IAM-0513 Física I

  
            
DRA. WENDY CETINA LÓPEZ  
             ING. GUSTAVO JOSÉ ORTÍZ OCHOA  
             Q.B.B. MARCOS MARTÍN KU KUMUL  

[ 1 ] IAM-0520 Introducción a las industrias alimentarias

  
            
DR. JUAN ALBERTO MOO PUC  

[ 1 ] ACM-0403 Matemáticas I

  
            
ING. CARLOS ENRIQUE MUT PUC  
             MCIE. JOSUE ABRAHAM MANRIQUE EK  
             MEDH. GUADALUPE CARDOZO AGUILAR  
             ING. ARI ABELARDO PADILLA HUCHÍN  

[ 1 ] IAM-0530 Química inorgánica

  
            
Q.B.B. JOSE LUIS REYNA SANTINI  
             MCIB. JOSÉ DOLORES LIRA MAAS  

[ 1 ] ACH-0408 Seminario de Ética

  
            
MCE. RAUL ANTONIO PENICHE RIVAS  
             PSIC. LANDY REYES SOSA  
             LIC. ALBERTO DE LA CRUZ ORTIZ FIERROS  

[ 2 ] IAM-0514 Física II

  
            
MAC. RAMIRO JOSÉ GONZÁLEZ HORTA  
             Q.B.B. MARCOS MARTÍN KU KUMUL  

[ 2 ] IAM-0516 Fisiología animal y vegetal

  
            
M.C. ROBERTO ZAMORA BUSTILLOS  
             DR. JESÚS ARREOLA ENRÍQUEZ  

[ 2 ] IAM-0521 Lab. de química analítica

  
            
Q.B.B. JOSE LUIS REYNA SANTINI  
             DRA. NUBIA NOEMI COB CALAN  
             MCIB. VICTOR MANUEL MOO HUCHIN  

[ 2 ] ACM-0404 Matemáticas II

  
            
ING. CARLOS ENRIQUE MUT PUC  
             MAC. RAMIRO JOSÉ GONZÁLEZ HORTA  

[ 2 ] IAM-0526 Probabilidad

  
            
DRA. WENDY CETINA LÓPEZ  
             MAC. RAMIRO JOSÉ GONZÁLEZ HORTA  

[ 2 ] IAM-0531 Química orgánica

  
            
DR. EDUARDO MAY OSIO  

[ 2 ] IAV0533 Taller de comunicación

  
            
MDGCE. JUAN AGAPITO SOLIS VALENCIA  

[ 3 ] IAM-0505 Bioquímica

  
            
M.C. ROBERTO ZAMORA BUSTILLOS  
             M.C. BERENICE ARANDA CUEVAS  
             DRA. NUBIA NOEMI COB CALAN  
             DR. IVÁN ALFREDO ESTRADA MOTA  

[ 3 ] IAM-0511 Estadística Aplicada

  
            
MAC. RAMIRO JOSÉ GONZÁLEZ HORTA  

[ 3 ] IAM-0515 Fisicoquímica

  
            
DR. EDUARDO MAY OSIO  
             MCIB. VICTOR MANUEL MOO HUCHIN  
             DR. JUAN ALBERTO MOO PUC  

[ 3 ] ACM-0405 Matemáticas III

  
            
MCE. JULIO CESAR PECH SALAZAR  
             MEDH. GUADALUPE CARDOZO AGUILAR  

[ 3 ] ACM-0406 Matemáticas IV

  
            
ERICK MARTIN ACOSTA PALMA  
             ING. JOSÉ HUMBERTO CANUL CANUL  
             MEDH. GUADALUPE CARDOZO AGUILAR  
             MCE. JULIO CESAR PECH SALAZAR  
             MCEIE. RICARDO GOMEZ KU  

[ 3 ] IAC-0524 Microbiología

  
            
MCE. DENICE OYUKI MOO PUC  

[ 3 ] IAM-0527 Producción Agrícola

  
            
DR. MARIO BEN-HUR CHUC ARMENDARIZ  

[ 4 ] IAZ-0510 Economía

  
            
MADNI. RAFAEL JOSÈ CUEVAS MIJANGOS  
             C.P. NELLY GUADALUPE ROSADO SIERRA  
             DR. JOSÉ RUBEN BACAB SANCHEZ  

[ 4 ] ACM-0407 Matemáticas V

  
            
MCE. JULIO CESAR PECH SALAZAR  
             MEDH. GUADALUPE CARDOZO AGUILAR  
             DR. JUAN MANUEL CAMACHO PÉREZ  

[ 4 ] IAM-0525 Microbiología de Alimentos

  
            
MCE. DENICE OYUKI MOO PUC  

[ 4 ] IAZ-0501 Producción Agrícola

  
            
DR. MARIO BEN-HUR CHUC ARMENDARIZ  

[ 4 ] IAM-0528 Producción Pecuaria y Acuícola

  
            
DR. JUAN ALBERTO MOO PUC  
             M.C. ROBERTO ZAMORA BUSTILLOS  
             DR. RACIEL JAVIER ESTRADA LEÓN  

[ 4 ] IAI-0529 Programación

  
            
DR. MIGUEL ÁNGEL COHUO ÁVILA  
             LIC. MARIA ESPERANZA BALCHE HAYDAR  

[ 4 ] IAM-0532 Química de Alimentos

  
            
Q.B.B. JOSE LUIS REYNA SANTINI  
             DR. EDUARDO MAY OSIO  
             DRA. NUBIA NOEMI COB CALAN  
             MCIB. VICTOR MANUEL MOO HUCHIN  

[ 4 ] IAC-0538 Termodinámica

  
            
DR. JUAN ALBERTO MOO PUC  
             DR. FILIBERTO ORTIZ CHI  

[ 5 ] IAF-0502 Análisis de Alimentos

  
            
Q.B.B. JOSE LUIS REYNA SANTINI  
             MCIB. VICTOR MANUEL MOO HUCHIN  

[ 5 ] IAM-0503 Balance de Materia y Energía

  
            
DR. EDUARDO MAY OSIO  

[ 5 ] IAE-0507 Control de Calidad en Alimentos

  
            
DR. JORGE IVAN AVILA ORTEGA  

[ 5 ] IAC-0512 Fenómenos de Transporte

  
            
DR. JUAN ALBERTO MOO PUC  
             DRA. NUBIA NOEMI COB CALAN  
             DR. EDUARDO MAY OSIO  
             ING. CARLOS ARMANDO CHAN KEB  

[ 5 ] ACU-0402 Fundamentos de investigación

  
            
DR. MARIO BEN-HUR CHUC ARMENDARIZ  
             DR. RACIEL JAVIER ESTRADA LEÓN  

[ 5 ] IAE-0522 Legislación en la Industria Agroalimentaria

  
            
MCE. RAUL ANTONIO PENICHE RIVAS  

[ 5 ] IAI-0523 Matemáticas para la Toma de Decisiones

  
            
MADNI. RAFAEL JOSÈ CUEVAS MIJANGOS  
             MIA. NANCY DE LOS A. MIAM TUN  
             C.P. MIGUEL ARCANGEL BURGOS MORALES  

[ 6 ] IAZ-0501 Administración

  
            
DR. JORGE IVAN AVILA ORTEGA  
             C.P. NELLY GUADALUPE ROSADO SIERRA  
             LIC. CLAUDIA CANCHÉ RODRÍGUEZ  
             C.P. CLAUDIA CARRANCO GONZALEZ  

[ 6 ] Contabilidad de Costos

  
            
LIC. ANA ISABEL CASTILLO SEGOVIA  
             MF. OLIVIA GUADALUPE ORTIZ CEL  

[ 6 ] Desarrollo Sustentable

  
            
DR. MARIO BEN-HUR CHUC ARMENDARIZ  

[ 6 ] Ingeniería de Alimentos I

  
            
IB. CARLOS JOSUÉ HERRERA GUZMÁN  
             Q.B.B. MARCOS MARTÍN KU KUMUL  
             DR. ANA LUISA RAMOS DÍAZ  
             MCIB. JOSÉ DOLORES LIRA MAAS  

[ 6 ] Ingeniería de Alimentos II

  
            
DR. JUAN ALBERTO MOO PUC  
             MCIB. VICTOR MANUEL MOO HUCHIN  
             MCE. DENICE OYUKI MOO PUC  
             MCIB. JOSÉ DOLORES LIRA MAAS  

[ 6 ] Taller de Investigación I

  
            
MDGCE. JUAN AGAPITO SOLIS VALENCIA  
             DR. RACIEL JAVIER ESTRADA LEÓN  

[ 7 ] IAE-0002 Biotecnología

  
            
DR. IVÁN ALFREDO ESTRADA MOTA  

[ 7 ] IAE-0004 Comercialización Internacionacional

  
            
MAD. JORGE ENRIQUE VARGAS MARTINEZ  
             ING. ROBERTO ADULFO PEÑA GONZALEZ  

[ 7 ] IAE-0005 Cultivo de Tejidos

  
            
DRA. AMERICA AMELIA EARTH PECH Y AKÉ  
             DRA. NUBIA NOEMI COB CALAN  
             DR. IVÁN ALFREDO ESTRADA MOTA  

[ 7 ] IAI-0509 Dibujo y Diseño Asistido por Computadora

  
            
DRA. WENDY CETINA LÓPEZ  

[ 7 ] IAF-0519 Ingeniería de Alimentos III

  
            
DRA. NUBIA NOEMI COB CALAN  
             MCIB. JOSÉ DOLORES LIRA MAAS  

[ 7 ] ACG-0410 Taller de Investigación II

  
            
LIC JOSÉ MARÍA TAMAYO MANRIQUE  
             DR. RACIEL JAVIER ESTRADA LEÓN  
             DR. ALEJANDRO ORTIZ FERNANDEZ  

[ 7 ] IAF-0537 Tecnología de Conservación

  
            
MCE. DENICE OYUKI MOO PUC  

[ 8 ] IAE-0003 Biotecnología II

  
            
DR. IVÁN ALFREDO ESTRADA MOTA  

[ 8 ] IAE-0006 Cultivo de Invernaderos

  
            
DRA. AMERICA AMELIA EARTH PECH Y AKÉ  
             DR. IVÁN ALFREDO ESTRADA MOTA  

[ 8 ] IAE-0001 Seminario de Investigación

  
            
DRA. AMERICA AMELIA EARTH PECH Y AKÉ  
             L.I. MARIO IVAN CRUZ CHIN  
             MAAS. BRIGIDO MANUEL LEE BORGES  
             MPAR. SILVIA CANDELARIA ALMEYDA SAENZ  
             DR. ALEJANDRO ORTIZ FERNANDEZ  

[ 8 ] IAH-0534 Taller de Planeación y Diseño de Plantas Aliment.

  
            
ING. JUAN PABLO PECH MOO  
             DRA. WENDY CETINA LÓPEZ  

[ 8 ] IAF-0535 Tecnología de Alimentos I

  
            
DRA. NUBIA NOEMI COB CALAN  
             MCE. DENICE OYUKI MOO PUC  

[ 8 ] IAF-0536 Tecnología de Alimentos II

  
            
MCE. DENICE OYUKI MOO PUC  

[ 9 ] RPA-0001 Residencia Profesional