Ingeniería MecatrÓnica
(IMCT-2005-284)


[ 1 ] MTH-0510 Dibujo Asistido por Computadora

  
            
DRA. WENDY CETINA LÓPEZ  

[ 1 ] ACU-0402 Fundamentos de Investigación

  
            
DR. EMILIO PÉREZ PACHECO  

[ 1 ] MTG-0522 Introd. a la Ingeniería Mecatrónica

  
            
ING. JAIME FRANCISCO AVILÉS VIÑAS  
             ING. RAÚL HUMBERTO GUILLERMO DIMAS  

[ 1 ] MTE-0523 Lógica de Programación

  
            
DR. JOSE LUIS LIRA TURRIZA  
             MADNI. RAFAEL JOSÈ CUEVAS MIJANGOS  

[ 1 ] ACM-0403 Matemáticas I

  
            
DR. JUAN MANUEL CAMACHO PÉREZ  
             ING. ALDO LEONEL RODRÍGUEZ BARBOSA  

[ 1 ] MTF-0536 Química

  
            
ING. CÉSAR ORLANDO COLLÍ CHÍ  

[ 2 ] MTM-0505 Ciencia e Ingeniería de los Materiales

  
            
DR. EMILIO PÉREZ PACHECO  

[ 2 ] MTF-0519 Estadística y Control de la Calidad

  
            
MAC. RAMIRO JOSÉ GONZÁLEZ HORTA  
             MADN. RICARDO REYES-MARQUEZ HERNANDEZ  

[ 2 ] MTE-0528 Matemáticas Discretas

  
            
LIC. AURELIO LÓPEZ OVANDO  
             MCM. ANGEL FRANCISCO CAN CABRERA  

[ 2 ] ACM-0404 Matemáticas II

  
            
MCE. JULIO CESAR PECH SALAZAR  
             MEDH. GUADALUPE CARDOZO AGUILAR  

[ 2 ] ACM-0406 Matemáticas IV

  
            
DR. EMILIO PÉREZ PACHECO  
             L.I. MARIO IVAN CRUZ CHIN  

[ 2 ] MTF-0531 Metrología y Normalización

  
            
MIA. NANCY DE LOS A. MIAM TUN  

[ 3 ] MTE-0507 Contabilidad y Costos

  
            
MF. OLIVIA GUADALUPE ORTIZ CEL  

[ 3 ] MTM-0515 Electricidad y Magnetismo

  
            
MCIE. JOSUE ABRAHAM MANRIQUE EK  

[ 3 ] MTM-0520 Estática

  
            
DR. EMILIO PÉREZ PACHECO  

[ 3 ] ACM-0405 Matemáticas III

  
            
MCE. JULIO CESAR PECH SALAZAR  

[ 3 ] MTF-0533 Procesos de Fabricación

  
            
ING. RAÚL HUMBERTO GUILLERMO DIMAS  

[ 3 ] ACH-0408 Seminario de Ética

  
            
LIC. ALBERTO DE LA CRUZ ORTIZ FIERROS  

[ 4 ] MTF-0503 Análisis de Circuitos Eléctricos

  
            
MCIE. JOSUE ABRAHAM MANRIQUE EK  

[ 4 ] ACM-0401 Desarrollo Sustentable

  
            
DR. MARIO BEN-HUR CHUC ARMENDARIZ  
             Q.B.B. MARCOS MARTÍN KU KUMUL  

[ 4 ] MTM-0511 Dinámica

  
            
DR. LUIS HUMBERTO MAY HERNANDEZ  
             ING. CARLOS ARMANDO CHAN KEB  

[ 4 ] ACM-0407 Matemáticas V

  
            
MCM. ANGEL FRANCISCO CAN CABRERA  
             MCE. JULIO CESAR PECH SALAZAR  

[ 4 ] MTF-0529 Mecánica de Materiales

  
            
DR. EMILIO PÉREZ PACHECO  

[ 4 ] MTM-0534 Programación Numérica

  
            
MCM. ANGEL FRANCISCO CAN CABRERA  

[ 4 ] ACG-0409 Taller de Investigación I

  
            
LIC. ALBERTO DE LA CRUZ ORTIZ FIERROS  

[ 5 ] MTE-0501 Administración

  
            
MPEDR. ANNIE VIGELMI CASTELLANOS HERRERA  
             C.P. CLAUDIA CARRANCO GONZALEZ  

[ 5 ] MTM-0504 ANALISIS DE VIBRACIONES

  
            
DR. LUIS HUMBERTO MAY HERNANDEZ  

[ 5 ] MTF-0514 Diseño de Elementos Mecánicos

  
            
MADN. RICARDO REYES-MARQUEZ HERNANDEZ  

[ 5 ] MTF-0516 Electrónica Digital

  
            
MCIE. JOSUE ABRAHAM MANRIQUE EK  
             MCEIE. RICARDO GOMEZ KU  

[ 5 ] MTF-0517 Electrónica I

  
            
MCIE. JOSUE ABRAHAM MANRIQUE EK  

[ 5 ] MTF-0508 MAQUINAS ELECTRICAS

  
            
MCEIE. RICARDO GOMEZ KU  

[ 5 ] MTM-0530 Mecanismos

  
            
MPEDR. JIMER EMIR LORIA YAH  
             MEDH. GUADALUPE CARDOZO AGUILAR  

[ 5 ] MTF-0539 Termofluidos

  
            
DR. FILIBERTO ORTIZ CHI  

[ 6 ] MTF-0506 CIRCUITOS HIDRAULICOS Y NEUMATICOS

  
            
MPEDR. JIMER EMIR LORIA YAH  

[ 6 ] MTC-0512 DINAMICA DE SISTEMAS

  
            
MEDH. GUADALUPE CARDOZO AGUILAR  

[ 6 ] MTF-0518 ELECTRONICA II

  
            
MCIE. JOSUE ABRAHAM MANRIQUE EK  

[ 6 ] MTF-0521 INSTRUMENTACION

  
            
MEDH. GUADALUPE CARDOZO AGUILAR  
             MPEDR. JIMER EMIR LORIA YAH  

[ 6 ] MTF-0532 MICROCONTROLADORES

  
            
MCEIE. RICARDO GOMEZ KU  

[ 6 ] MTG-0538 TALLER DE COMPORTAMIENTO HUMANO EN LAS ORGANIZACIO

  
            
MC. JOSE MANUEL GONZALEZ PEREZ  

[ 6 ] ACG-0410 TALLER DE INVESTIGACION II

  
            
DR. LUIS HUMBERTO MAY HERNANDEZ  

[ 7 ] MTE-0502 ADMINISTRACIÓN DE PROYECTOS

  
            
MC. JOSE MANUEL GONZALEZ PEREZ  

[ 7 ] MTC-0513 CONTROL

  
            
MCIE. JOSUE ABRAHAM MANRIQUE EK  

[ 7 ] MTF-0526 CONTROL DE MAQUINAS ELECTRICAS

  
            
MCEIE. RICARDO GOMEZ KU  
             MEDH. GUADALUPE CARDOZO AGUILAR  

[ 7 ] MTF-0509 CONTROLADORES LOGICOS PROGRAMABLES

  
            
MPEDR. JIMER EMIR LORIA YAH  
             FESTO   

[ 7 ] MTF-0524 MANTENIMIENTO

  
            
DR. RAUL SANTOS VALENCIA  

[ 7 ] MTS-0527 MAQUINAS HIDRAULICAS Y TERMICAS

  
            
MEDH. GUADALUPE CARDOZO AGUILAR  

[ 7 ] MTF-0535 Programación en tiempo real

  
            
MI. DANIEL ALBERTO PANTI GONZALEZ  

[ 7 ] MIE-1201 Simulaciones y Normatividad

  
            
MCEIE. RICARDO GOMEZ KU  

[ 8 ] MIE-1205 Base de datos y redes

  
            
FRANCIA ISABEL MIRANDA RODRÍGUEZ  
             L.I. MARIO IVAN CRUZ CHIN  

[ 8 ] MIE-1204 Control, diseño de tareas en el robot y enlaces co

  
            
MCIE. JOSUE ABRAHAM MANRIQUE EK  

[ 8 ] MIE-1203 Formulación y Evaluación de Proyectos

  
            
MC. JOSE MANUEL GONZALEZ PEREZ  

[ 8 ] MIE-1202 Laboratorio de Sistemas Integrados de Manufactura

  
            
MPEDR. JIMER EMIR LORIA YAH  
             FESTO   

[ 8 ] MIE-1206 Lenguaje de programación

  
            
MI. DANIEL ALBERTO PANTI GONZALEZ  

[ 8 ] MTS-0525 Manufactura avanzada

  
            
ING. RAÚL HUMBERTO GUILLERMO DIMAS  

[ 8 ] MTG-0537 Seminario de Mecatrónica

  
            
DR. RAUL SANTOS VALENCIA  

[ 9 ] RPR-0001 Residencia Profesional