INGENIERÍA EN INDUSTRIAS ALIMENTARIAS
(IIAL-2010-219)


[ 1 ] ASE-1003 ASESORIA-IIAL

  
             MCIB. JOSÉ DOLORES LIRA MAAS  

[ 1 ] AEF-1005 BIOLOGIA

  
            
DR. JESÚS ARREOLA ENRÍQUEZ  
             MCAB. JORGE CARLOS CANTO PINTO  
             MCIB. JOSÉ DOLORES LIRA MAAS  
             MC. NIDIA ISABEL JIMENEZ SUASTE  
             DR. EDUARDO MAY OSIO  

[ 1 ] ACF-0901 CALCULO DIFERENCIAL

  
            
MEDH. GUADALUPE CARDOZO AGUILAR  
             MPAR. SILVIA CANDELARIA ALMEYDA SAENZ  
             DR. JUAN MANUEL CAMACHO PÉREZ  
             DRA. CLAUDIA LETICIA CEN CHE  
             M.C. BERENICE ARANDA CUEVAS  
             IE. ALFONSO RAZIEL ARANDA CUEVAS  
             MIH. EDUARDO REYES PEREZ  

[ 1 ] ACC-0906 FUNDAMENTOS DE INVESTIGACIÓN

  
            
DR. LUIS HUMBERTO MAY HERNANDEZ  
             DR. IVÁN ALFREDO ESTRADA MOTA  
             DR. RACIEL JAVIER ESTRADA LEÓN  
             DR MARIO ADRIAN DE ATOCHA DZUL CERVANTES  
             DR. ERIK MANUEL DE ATOCHA POLANCO LUGO  
             MC. ISABEL DEL SOCORRO QUINTAL HEREDIA  

[ 1 ] ALR-1014 INTRODUCCIÓN A LA INDUSTRIA ALIMENTARIA

  
            
MCIB. JOSÉ DOLORES LIRA MAAS  

[ 1 ] ALF-1021 QUIMICA INORGÁNICA

  
            
DRA. NUBIA NOEMI COB CALAN  
             DR. EDUARDO MAY OSIO  
             MC. DANIEL BOLIVAR MORENO  

[ 1 ] ALF-1022 QUIMICA INORGÁNICA

  
            
DRA. NUBIA NOEMI COB CALAN  
             DR. LUIS ALFONSO CAN HERRERA  

[ 1 ] ACA-0907 TALLER DE ETICA

  
            
LIC. ALBERTO DE LA CRUZ ORTIZ FIERROS  
             MA. IRIS FABIOLA CASTELLANOS HERRERA  
             MA. OLGA IRINA PEREZ VILLARINO  
             MIE. MILDRED YAZMIN UC YAH  
             DRA. MARIA TERESITA DE JESUS CHI CHAN  
             MC. CESIA DEYANIRA GUTIERREZ CANUL  

[ 1 ] THI-1001 TALLER DE HERRAMIENTAS DE INFORMATICA I

  
            
LIC. MARIA ESPERANZA BALCHE HAYDAR  
             MADNI. RAFAEL JOSÈ CUEVAS MIJANGOS  
             DR. GONZALO MIGUEL QUETZ AGUIRRE  
             P PENDIENTE   

[ 1 ] TUT-0001 TUTORIA 1

  
            
DR. RACIEL JAVIER ESTRADA LEÓN  
             MCIB. VICTOR MANUEL MOO HUCHIN  
             DR. IVÁN ALFREDO ESTRADA MOTA  
             DR. LUIS HUMBERTO MAY HERNANDEZ  
             DR. RAUL SANTOS VALENCIA  
             MCIB. JOSÉ DOLORES LIRA MAAS  
             DR. JUAN ALBERTO MOO PUC  
             DR. YASSER ALEJANDRO CHIM CHI  

[ 2 ] ACF-0903 ALGEBRA LINEAL

  
            
L.I. MARIO IVAN CRUZ CHIN  
             ING. CARLOS ARMANDO CHAN KEB  
             MCM. ANGEL FRANCISCO CAN CABRERA  
             DRA. CLAUDIA LETICIA CEN CHE  
             MIH. EDUARDO REYES PEREZ  
             M.C. CARLOS ANTONIO GONZALEZ FLORES  

[ 2 ] ACF-0902 CALCULO INTEGRAL

  
            
ING. ALDO LEONEL RODRÍGUEZ BARBOSA  
             MIM. GERARDO ISRAEL DE ATOCHA PECH CARAVEO  
             MIH. EDUARDO REYES PEREZ  
             ISC. OLDA MARGARITA ARANDA CUEVAS  
             MCEIE. RICARDO GOMEZ KU  

[ 2 ] ALC-1010 FUNDAMENTOS DE FISICA

  
            
MIM. CARLOS ALBERTO DECENA CHAN  
             DR. EDUARDO MAY OSIO  
             Q.B.B. MARCOS MARTÍN KU KUMUL  
             MCE. LAZARO ROJAS XOOL  
             DR MARIO ADRIAN DE ATOCHA DZUL CERVANTES  

[ 2 ] ALB-1015 LABORATORIO DE QUÍMICA ANALÍTICA

  
            
MCIB. VICTOR MANUEL MOO HUCHIN  
             MC. CESIA DEYANIRA GUTIERREZ CANUL  
             MC. EMMANUEL DE JESUS CHI GUTIERREZ  

[ 2 ] ALC-1020 PROBABILIDAD Y ESTADISTICA

  
            
DRA. WENDY CETINA LÓPEZ  
             DR. DANY ALEJANDRO DZIB CAUICH  
             MIH. EDUARDO REYES PEREZ  

[ 2 ] AEC-1081 PROBABILIDAD Y ESTADISTICA ACTUAL

  
            
DRA. WENDY CETINA LÓPEZ  
             DR. RACIEL JAVIER ESTRADA LEÓN  
             ING. ERIKA DEL CARMEN PECH VERA  

[ 2 ] ALF-1022 QUIMICA ORGÁNICA

  
            
DR. EDUARDO MAY OSIO  
             DR. JUAN ALBERTO MOO PUC  

[ 2 ] THI-1002 TALLER DE HERRAMIENTAS DE INFORMATICA II

  
            
LIC. MARIA ESPERANZA BALCHE HAYDAR  
             DR. GONZALO MIGUEL QUETZ AGUIRRE  
             MADNI. RAFAEL JOSÈ CUEVAS MIJANGOS  
             ISC. OLDA MARGARITA ARANDA CUEVAS  
             MGTI. LETICIA DIAZ ALARCON  

[ 2 ] TUT-0002 TUTORIA 2

  
            
DR. EMILIO PÉREZ PACHECO  
             MCIB. VICTOR MANUEL MOO HUCHIN  
             DR. IVÁN ALFREDO ESTRADA MOTA  
             DR. LUIS HUMBERTO MAY HERNANDEZ  
             DR. RACIEL JAVIER ESTRADA LEÓN  
             MCIB. JOSÉ DOLORES LIRA MAAS  
             DR. JUAN ALBERTO MOO PUC  

[ 3 ] ALM-1001 ANALISIS DE ALIMENTOS

  
            
MCIB. VICTOR MANUEL MOO HUCHIN  
             MC. CESIA DEYANIRA GUTIERREZ CANUL  
             MC. EMMANUEL DE JESUS CHI GUTIERREZ  

[ 3 ] ALF-1002 BIOQUIMICA DE ALIMENTOS I

  
            
MCE. DENICE OYUKI MOO PUC  
             DR. JUAN ALBERTO MOO PUC  

[ 3 ] ALD-1007 DISEÑOS EXPERIMENTALES

  
            
DR. RACIEL JAVIER ESTRADA LEÓN  
             MAC. RAMIRO JOSÉ GONZÁLEZ HORTA  

[ 3 ] ACF-0905 ECUACIONES DIFERENCIALES

  
            
DR. FELIPE AUGUSTO CARRILLO SANCHEZ  
             MIM. GERARDO ISRAEL DE ATOCHA PECH CARAVEO  
             MIH. EDUARDO REYES PEREZ  
             MCE. JULIO CESAR PECH SALAZAR  

[ 3 ] ALA-1020 PROGRAMACION

  
            
MADNI. RAFAEL JOSÈ CUEVAS MIJANGOS  
             ISC. OLDA MARGARITA ARANDA CUEVAS  
             LIC. MARIA ESPERANZA BALCHE HAYDAR  
             MGTI MIRIAN MAGALY CANCHE CAAMAL  

[ 3 ] ALJ-1028 TERMODINAMICA

  
            
DR. FILIBERTO ORTIZ CHI  

[ 3 ] ALI-1030 TERMODINAMICA

  
            
DR. FILIBERTO ORTIZ CHI  
             DR. EDUARDO MAY OSIO  
             MCE. DENICE OYUKI MOO PUC  
             M.C. CARLOS ANTONIO GONZALEZ FLORES  

[ 3 ] TUT-0003 TUTORIA 3

  
            
MC. CESIA DEYANIRA GUTIERREZ CANUL  

[ 4 ] ALF-1003 BIOQUIMICA DE LOS ALIMENTOS II

  
            
MCIB. VICTOR MANUEL MOO HUCHIN  
             MC. CESIA DEYANIRA GUTIERREZ CANUL  
             MC. EMMANUEL DE JESUS CHI GUTIERREZ  

[ 4 ] ACD-0908 DESARROLLO SUSTENTABLE

  
            
DR. MARIO BEN-HUR CHUC ARMENDARIZ  
             M.C. OBED EDON RIVERO BE  
             MC. PEDRO FRANCISCO VELAZQUEZ EHUAN  
             Q.B.B. MARCOS MARTÍN KU KUMUL  
             MC. AUGUSTO ESAU LOPEZ VADILLO  

[ 4 ] ALM-1009 FLUJO DE FLUIDOS

  
            
ING. CARLOS ARMANDO CHAN KEB  
             DR. FILIBERTO ORTIZ CHI  
             DR. OSCAR FERNANDO PACHECO SALAZAR  

[ 4 ] ALC-1012 INDUCCION A LA ADMINISTRACION Y ECONOMIA

  
            
DR. JOSÉ RUBEN BACAB SANCHEZ  
             DRA. MARIA TERESITA DE JESUS CHI CHAN  
             DR. SACRAMENTO CRUZ DORIANO  
             C.P. CLAUDIA CARRANCO GONZALEZ  

[ 4 ] AEM-1050 MICROBIOLOGIA

  
            
MCE. DENICE OYUKI MOO PUC  

[ 4 ] ALA-1024 TALLER DE CONTROL ESTADISTICO DE PROCESOS

  
            
DR. RACIEL JAVIER ESTRADA LEÓN  
             MC. PEDRO FRANCISCO VELAZQUEZ EHUAN  

[ 4 ] ALA-1023 TALLER DE CONTROL ESTADISTICO DE PROCESOS ACTUAL

  
            
DR. RACIEL JAVIER ESTRADA LEÓN  

[ 4 ] ALM-1026 TECNOLOGIA DE LA CONSERVACION

  
            
MCIB. JOSÉ DOLORES LIRA MAAS  
             MCAB. JORGE CARLOS CANTO PINTO  
             MCE. DENICE OYUKI MOO PUC  

[ 5 ] ALF-1008 EVALUACION SENSORIAL

  
            
DR. EDUARDO MAY OSIO  
             M.C. JAIR JESUS GONZALEZ CHAN  
             MC. EMMANUEL DE JESUS CHI GUTIERREZ  

[ 5 ] ALC-1011 GESTION DE LA CALIDAD E INOCUIDAD ALIMENTARIA

  
            
MPAR. SILVIA CANDELARIA ALMEYDA SAENZ  
             MCAB. JORGE CARLOS CANTO PINTO  

[ 5 ] ALM-1016 MICROBIOLOGIA DE ALIMENTOS

  
            
MCE. DENICE OYUKI MOO PUC  
             DR. JUAN ALBERTO MOO PUC  

[ 5 ] ALM-1017 OPERACIONES DE TRANSFERENCIA DE CALOR

  
            
DR. EDUARDO MAY OSIO  
             M.C. CARLOS ANTONIO GONZALEZ FLORES  

[ 5 ] SSO-1001 SERVICIO SOCIAL

  
             P PENDIENTE   

[ 5 ] ACA-0909 TALLER DE INVESTIGACION I

  
            
MDGCE. JUAN AGAPITO SOLIS VALENCIA  
             MCAB. JORGE CARLOS CANTO PINTO  
             DR. JUAN ALBERTO MOO PUC  
             DR. YASSER ALEJANDRO CHIM CHI  

[ 5 ] AEM-1083 TECNOLOGIA DE FRUTAS,HORTALIZAS Y CONFITERIA

  
            
MCE. DENICE OYUKI MOO PUC  
             DR. EDUARDO MAY OSIO  
             DR. YASSER ALEJANDRO CHIM CHI  

[ 5 ] TUT-0005 TUTORIA 5

  
            
DR. JUAN ALBERTO MOO PUC  

[ 6 ] ALG-1004 BIOTECNOLOGIA

  
            
MCAB. JORGE CARLOS CANTO PINTO  
             DR. IVÁN ALFREDO ESTRADA MOTA  

[ 6 ] ALA-1013 INNOVACION Y DESARROLLO DE NUEVOS PRODUCTOS

  
            
C.P. CLAUDIA CARRANCO GONZALEZ  
             MCAB. JORGE CARLOS CANTO PINTO  
             DR. SACRAMENTO CRUZ DORIANO  
             MCIB. JOSÉ DOLORES LIRA MAAS  

[ 6 ] ALM-1018 OPERACIONES DE TRANSFERENCIA DE MASA

  
            
MCIB. JOSÉ DOLORES LIRA MAAS  
             DR. EDUARDO MAY OSIO  
             DR. YASSER ALEJANDRO CHIM CHI  

[ 6 ] ALM-1019 OPERACIONES MECANICAS

  
            
DR. JUAN ALBERTO MOO PUC  
             MCIB. JOSÉ DOLORES LIRA MAAS  
             DR. LUIS ALFONSO CAN HERRERA  
             DR. YASSER ALEJANDRO CHIM CHI  
             MCAB. JORGE CARLOS CANTO PINTO  

[ 6 ] ACA-0910 TALLER DE INVESTIGACION II

  
            
MDGCE. JUAN AGAPITO SOLIS VALENCIA  
             DR. ALEJANDRO ORTIZ FERNANDEZ  
             DR. JUAN ALBERTO MOO PUC  

[ 6 ] ALM-1024 TECNOLOGIA DE CARNICOS.

  
            
MCE. DENICE OYUKI MOO PUC  
             DR. YASSER ALEJANDRO CHIM CHI  
             MC. CESIA DEYANIRA GUTIERREZ CANUL  

[ 7 ] CIF-1304 CALIDAD E INOCUIDAD DE PRODUCTOS VEGETALES

  
            
DR. RACIEL JAVIER ESTRADA LEÓN  
             DR. EDUARDO MAY OSIO  
             DR. YASSER ALEJANDRO CHIM CHI  
             MCE. DENICE OYUKI MOO PUC  

[ 7 ] CIF-1302 DESARROLLO DE ALIMENTOS FUNCIONALES

  
            
MCIB. VICTOR MANUEL MOO HUCHIN  
             MCAB. JORGE CARLOS CANTO PINTO  

[ 7 ] ALD-1005 DISEÑO DE PLANTAS ALIMENTARIAS

  
            
DRA. WENDY CETINA LÓPEZ  
             ING. SOLIDWORKS SOLIDWORKS SOLIDWORKS  
             ING. JOSE ADOLFO UC CAUICH  
             MC. CESIA DEYANIRA GUTIERREZ CANUL  
             MC. EMMANUEL DE JESUS CHI GUTIERREZ  

[ 7 ] ALM-1025 TECNOLOGIA DE CEREALES Y OLEAGINOSAS

  
            
MCE. DENICE OYUKI MOO PUC  

[ 7 ] ALM-1027 TECNOLOGIA DE LACTEOS

  
            
MCIB. JOSÉ DOLORES LIRA MAAS  
             MCE. DENICE OYUKI MOO PUC  

[ 7 ] TUT-0007 TUTORIA 7

  
            
DRA. NUBIA NOEMI COB CALAN  

[ 8 ] CIF-1305 AGENTES PATOGENOS TRANSMITIDOS POR LOS ALIMENTOS

  
            
DR. IVÁN ALFREDO ESTRADA MOTA  
             DR. YASSER ALEJANDRO CHIM CHI  

[ 8 ] CIF-1301 CALIDAD E INOCUIDAD EN LA INDUSTRIA DE CARNICOS

  
            
DR. RACIEL JAVIER ESTRADA LEÓN  
             MCE. DENICE OYUKI MOO PUC  

[ 8 ] ALH-1006 DISEÑO E IMPARTICION DE CURSOS PRESENCIALES

  
            
MCAB. JORGE CARLOS CANTO PINTO  
             MDGCE. JUAN AGAPITO SOLIS VALENCIA  
             MPH. ANDREA GUADALUPE BRITO QUINTAL  
             MIE. MILDRED YAZMIN UC YAH  
             LAE. ANGELES DEL SOCORRO RODRIGUEZ BURGOS  
             MC. EMMANUEL DE JESUS CHI GUTIERREZ  

[ 8 ] AEF-1029 FORMULACION Y EVALUACION DE PROYECTOS

  
            
MC. JOSE MANUEL GONZALEZ PEREZ  
             MAD. JORGE ENRIQUE VARGAS MARTINEZ  
             MAP. JOYCER STEFANHIE CHARLES NAVA  
             LAE. ANGELES DEL SOCORRO RODRIGUEZ BURGOS  
             MAD. JUAN MANUEL MARTIN FLORES  
             DR. JORGE IVAN AVILA ORTEGA  

[ 8 ] ALA-1021 PROGRAMACION

  
            
LIC. MARIA ESPERANZA BALCHE HAYDAR  
             LIC. DAVID ENRIQUE OCHOA DIAZ  
             ISC. OLDA MARGARITA ARANDA CUEVAS  

[ 8 ] CIF-1303 TOXICOLOGIA DE LOS ALIMENTOS

  
            
MCAB. JORGE CARLOS CANTO PINTO  
             MCIB. JOSÉ DOLORES LIRA MAAS  
             DR. JUAN ALBERTO MOO PUC  
             MCE. DENICE OYUKI MOO PUC  
             DR. YASSER ALEJANDRO CHIM CHI  
             MC. CESIA DEYANIRA GUTIERREZ CANUL  

[ 9 ] RPR-0001 RESIDENCIA PROFESIONAL